бусы из янтаря

Янтарь - слёзы древних елей

Что привезёте вы в подарок друзьям и родным из путешествия к Балтийскому морю? Конечно же, янтарь. Иногда это будет фигурка животного, а может быть – бусы из янтаря, колье, серьги или браслет, запонки или брошь. А может просто камешек – кусочек солнца, пусть и без оказавшейся в его западне доисторической мушки.

Янтарь – самый первый известный людям драгоценный камень. В строгом смысле слова, драгоценным камнем, да и камнем вообще, янтарь не является. Возраст его колоссален! Около 40 млн. лет тому назад янтарь образовался из смол доисторических хвойных – сосен и елей. В каплях стекающего по стволам деревьев янтаря увязали древние мошки, пауки, гусеницы бабочек и "грибные" комары. Реже – звери оставляли в смоле клок своей шерсти, а птицы – кусочки перьев. Листья тропических деревьев и трав находят заключенными в янтарные силки. Более 300 видов представителей флоры и фауны времен палеогена открыли ученые, исследуя янтарь!

Какого же цвета бывает янтарь? Палитра его оттенков огромна и составляет порядка 250 цветов. Место рождения янтаря, а также минеральные и химические примеси определяют его оттенок. На побережье Балтийского моря добывают янтарь практически всех оттенков, однако стоит отметить несколько интересных по цвету видов:

Этот список оттенков далеко не полон, ведь янтарь различают ещё и по степени прозрачности – матовый, прозрачный, "бастард", сочетающий и матовость и прозрачность. Блеск янтаря тоже имеет значение и может быть стеклянным, жирным. А ещё люди всегда стремились повлиять на естественную окраску янтаря. Для этого его варили в меду и кипятили в маслах.

О происхождении янтаря есть у греков прекрасная легенда. Она гласит, что янтарь – слёзы дочерей Солнца, превратившихся в деревья и оплакивающих гибель своего брата Фаэтона. И хотя легенда очень печальна, во все времена янтарю приписывались исключительно положительные свойства. В литовском языке янтарь называется дзинтарс, что значит "защищающий от болезней". Согласно поверьям очень разных народов, нет болезни, против которой был бы бессилен янтарь. Он лечит женские немощи, болезни печени, почек, желче- и моче- выводящих путей, облегчает зубную боль, улучшает зрение.

Особенно полезен янтарь при заболеваниях щитовидной железы, в частности, при базедовой болезни любой врач посоветует вам носить янтарные бусы. Целебные свойства янтаря подтверждают и современные исследования – ученые выделили янтарную кислоту, сильнейший биостимулятор, содержащийся в янтаре!

Магические свойства янтарю приписывают с глубокой древности. Кусочек янтаря в одежде, в ювелирном украшении, предохранял от дурного глаза, порчи, оберегал и направлял своего хозяина. Янтарную смолу жгли в храмах, окуривая верующих, и называли "морским ладаном".

При покупке янтаря будьте внимательны: настоящий янтарь не должен сниматься стружкой при скоблении – только крошиться! Если нагретой на огне иглой уколоть янтарь в неприметном месте, он должен источать очень приятный, свойственный лишь ему аромат.

Подружитесь с этим солнечным камнем! Носите янтарь на здоровье, будьте спокойны и радостны! Дарите янтарь родным и близким с пожеланиями достатка и благополучия!