Бусы

Уход за изделиями из натуральных камней

Приобретая какую-нибудь вещь или предмет, мы, как правило, одновременно узнаем и их свойства и условия пользования. Если это одежда, то интересуемся, из какого вида ткани она сшита, как ее стирать, гладить, не выцветут ли краски. Если это, например, цветочное растение, то интересуемся условиями его содержания, частотой поливки, опасности сквозняков и темных мест и т.д.

Тем, кто уже является счастливым обладателем бус из натуральных камней или только намеревается купить каменные бусы, может быть, будет полезно получить некоторые общие представления о минералах, из которых эти украшения изготовлены, и несколько советов по уходу за ними.

Природные камни имеют разнообразные физико-химические характеристики. Зная и учитывая хотя бы некоторые из них, можно обеспечить правильный уход за натуральными бусами и тем самым продлить им "блестящую" жизнь, а хозяину – удовольствие от продолжительного пользования любимыми украшениями.

Для начала неплохо познакомиться с ценностной "иерархией" камней. Существует несколько геммологических классификаций, но они незначительно отличаются друг от друга. Как правило, все камни подразделяются на ювелирные (драгоценные), ювелирно-поделочные и поделочные. Вот некоторые из них.

Ювелирные камни:

Ювелирно-поделочные камни:

Поделочные камни: яшмы, окаменелое дерево, мраморный оникс, селенит, флюорит, шунгит, обсидиан, серпентин.

Для изготовления украшений издавна применяются такие формы обработки камня как галтовка и огранка. Галтовка предполагает произвольную форму со сглаженными углами и полированной поверхностью. На таком камне хорошо видна неповторимая красота рисунка и цвета. Огранка используется для усиления игры света и блеска и чаще применяется для прозрачных и полупрозрачных камней. Кабошонирование – более древняя форма огранки самоцветов, камень при такой обработке приобретает форму полушария.

Очень важная характеристика минералов – их твердость. Она варьирует у разных камней от 1 до 10. Твердостью 10 обладает алмаз и в изделиях он вечен. Практически "неизнашиваемыми" можно назвать камни с твердостью 7 и выше – это корунд, берилл, турмалин, топаз, гранат, а также кварц.

Большинство из широко известных природных камней, используемых для изготовления бус, колье, браслетов, брошей и других бижутерных изделий, относится к кварцам.

Минерал кварц существует в двух разновидностях: кристаллический (встречается в природе в виде кристаллов) и скрытокристаллический (в кристаллах не встречается).

Кристаллический кварц определенных цветов имеет собственные названия:

Наиболее известная разновидность скрытокристаллического кварца – халцедон (твердость 6,5-7). Халцедоны тоже имеют собственные названия в зависимости от окраски:

Между сердоликом, карнеолом и сардером нет четкой грани, порой в одном небольшом кусочке камня можно одновременно встретить все эти оттенки. Если халцедон имеет рисунок или слоистость – эта разновидность называется агат. Если полоски на агате строго параллельны, то такой камень называется оникс.

Как уже выяснилось, все эти прекрасные прозрачные или полупрозрачные самоцветы из семейства кварцев очень твердые и обладают красивым стеклянным блеском. Любые изделия из них – например, бусы из агата или аметиста, браслеты из сердолика, броши из розового кварца - практичны в носке, так как со временем не теряют своей привлекательности.

Украшения, изготовленные из минералов с твердостью 5-7 при постоянном использовании в течении нескольких лет могут потерять первоначальную полировку из-за случайных повреждений.

Минералы с твердостью меньше 5 считаются нестойкими, стекло оставляет на них царапины. Изделия из них требует аккуратности в носке и хранении (н-р, бусы из флюорита), т.к. полировка со временем тускнеет, а если это огранка, то ребра граней округляются.

Большая группа ювелирно-поделочных и поделочных камней имеет еще одну интересную характеристику – вязкость (или "не хрупкость", т.к. камень может быть твердым, но хрупким).

Принимая во внимание вышеперечисленные характеристики, становится понятно, зачем, например, бусы из селенита или бусы из мраморного оникса бывают покрыты тонким слоем защитного прозрачного лака: он сохраняет и продлевает первоначальную привлекательность украшений.

Не рекомендуется бусы с разной твердостью хранить в одной шкатулке. Бусы из более твердых минералов (например, бусы из граненого хрусталя) повредят или даже поцарапают полировку бус из более мягких камней (например, бусы из малахита, бирюзы, селенита).

Бусы из малахита, бусы из лазурита, амазонита и других камней с аналогичной твердостью часто нанизывают через бисер или узелок. Это тоже необходимый элемент, предотвращающий трение бусин друг об друга.

Крупные бусы из сердолика, аметиста или других твердых кварцевых разновидностей иногда тоже располагают через узелок, бисер или чередуют с более мелкими бусинками для того, чтобы бусы лучше лежали и не были слишком тяжелыми при сохранении нужной длины.

Издавна бусы нанизывались на хлопковую или шелковую нить. Эта традиция сохранилась и до наших дней, но появились и новые варианты – "металлонизированная" g нить и леска. Их не стоит бояться, эти материалы имеют свои преимущества. Износостойкость у натуральных нитей и синтетических примерно одинаковая: и те и другие, в отличие от камней, не вечны и рвутся при интенсивной или неаккуратной носке. Разрыв бусовой нитки успешно ремонтируется, главное, собрать и сохранить самое ценное – каменные бусины.

Замки для бус также относятся к изнашиваемому элементу. Какому из видов замочков отдать предпочтение – дело вкуса и привычки, т.к. и завинчивающиеся, и защелкивающиеся, и застегивающиеся на крючок, - все они рано или поздно выходят из строя, их следует просто заменить.

Некоторые минералы имеют индивидуальные особенности содержания и ухода. Химический состав их (например, бусы из малахита) не допускает чистку с использованием моющих средств, содержащих кислоты. На поверхности бусин появятся следы травления, а полировка нарушится.

Бирюза чувствительна к воздействию органических веществ (они входят в состав косметики) и может под их воздействием изменить окраску.

Для повышения долговечности бус из янтаря, их следует хранить в темном и влажном месте.

Бусы из розового кварца теряют насыщенность цвета от длительного пребывания на ярком солнце (их не следует оставлять на подоконнике без коробочки).

Поэтому, прежде, чем купить бусы, а именно бусы из камня, весьма полезно получить хоть какую-нибудь информацию о выбранном минерале, чтобы обеспечить понравившемуся украшению долгую жизнь.