Шунгит

Шунгит – от истории до наших дней

Первые упоминания о шунгите и его волшебных свойствах относятся к началу семнадцатого века. Боярыня Ксения Романова, находясь в изгнании в Карелии, едва не умерла от постигшей ее "припадочной" болезни. Старожилы показали ей целебный источник на черных камнях, чудодейственные целебные свойства которого были им известны уже очень давно. Благодаря целительному источнику Ксения выздоровела, а позднее родила сына Михаила, ставшего родоначальником императорской династии Романовых, впоследствии царствовавших в России более чем три столетия.

Поначалу в честь боярыни источник назвали "Царевен ключ", но потом забыли о нем. Лишь жители ближайших деревень по-прежнему пользовались его живительными свойствами. Прошло сто лет, пока шунгит снова стал известен благодаря своим необыкновенным свойствам. В этот раз его "открыл" Петр Первый. Действие камня и целебной воды он испытал на себе, после чего по его приказу появился курорт Марциальные воды. Назван он был так в честь бога войны Марса, поскольку там восстанавливали свои силы и лечились от ран российские солдаты. После смерти Петра курорт пришел в упадок. Императрица Елизавета пыталась его возродить, но снова об этом месте заговорили лишь спустя полтора века. В двадцатом веке благодаря исследованиям ученых шунгит и его полезные свойства снова стали широко известны.

В наши дни продолжается изучение свойств этого чудесного камня, и ученые находят все новые области его применения.

Свой мини-оздоровительный центр при помощи шунгита может создать каждый. Пирамидки и сувенирные изделия из шунгита сохраняют все его полезные свойства. Окружите себя ими дома и на работе, купите в подарок родным и знакомым. Вы подарите им не только красивую вещь, а и надежную защиту от негативных воздействий, и как следствие – крепкое здоровье.