бусы из жемчуга

Подарки на 14 лет свадьбы

Четырнадцать лет со дня свадьбы – хоть и не юбилейная дата, но праздник весьма значительный. Он выделяется ещё и тем, что на этот праздник можно подарить в два раза больше символических подарков. Ведь четырнадцатилетия свадьбы – это костная и агатовая свадьбы. Как видно, есть из чего выбрать, даже если фантазия Ваша хромает на обе ноги.

История резьбы по кости насчитывает уже более двух тысяч лет. Кость – очень красивый и удобный материал. Цветовые градации кости варьируются от молочно-белых до золотисто-коричневых оттенков. Ну и, конечно, обязательно нужно отметить полупрозрачность тонких стенок, из-за чего изделие приобретает неповторимое изящество и гармонию.

С древних времён кость используются в качестве материала для изготовления предметов роскоши. И, хоть, украшения из драгоценных металлов и камней более популярны, обладатели костяных изделий могут оценить их красоту и уникальность.

Взять, например, брошь. Брошь – очень важный атрибут женского гардероба. Эта маленькая, в общем-то, вещичка способна придать женщине тонкий шарм и неповторимый изыск. Считается, что брошь – это что-то вроде финального аккорда, последнего штриха, который придаёт стиль и законченность всему тому образу, который женщина для себя создаёт. Броши отлично сочетаются с любым стилем одежды, их можно носить в любую пору года. Порой, когда видишь броши, изготовленные из кости, даже не веришь в то, что такие красивые вещи могут быть не только из драгоценных металлов и камней-самоцветов. Следует помнить, что многие костяные вещи изготавливают вручную, что является немаловажным плюсом, особенно для украшений. Также из кости принято изготавливать различные подвески, серьги, бусы, кулоны, браслеты. Все эти вещи могут послужить отличным и незабываемым подарком.

Предметом искусства и символом мужества может послужить нож с костяной рукояткой. Такой подарок придётся по душе любому мужчине, разбудит в крови древние инстинкты охотника и война. Кроме того, костяные рукоятки принято покрывать резьбой, что придаёт такому ножу ещё и художественную ценность.

Если Ваш друг или подруга любит азартные игры, то можно подарить игральные кости. Кстати, следует заметить, что слово "азарт" в переводе с арабского обозначает "кость". Разновидностей игр в кости существует огромное количество, поэтому было бы неплохо присовокупить к подарку и какую-нибудь книгу с правилами.

Неплохим подарком на четырнадцатилетие свадьбы послужит набор посуды из так называемого костяного фарфора. Да-да, не удивляйтесь, существует такая разновидность фарфора. Дело в том, что когда-то для европейских стран рецепты изготовления китайского и японского фарфора долгое время оставались тайной за семью печатями. Только в XVII веке в Европе научились делать каолин – основу, из которой состоял весь европейский фарфор. Чуть позже, в результате поисков новых рецептов, в Англии был изобретён новый тип фарфора на основе костяной муки. Костяная мука придаёт фарфору удивительную белизну, лёгкость, гладкость и прочность. Поэтому набор посуды из такого фарфора, будет шикарно смотреться на любом столе.

Если Ваши друзья или родные обладают хорошим чувством юмора и ценят всё необычное, то оригинальным и весьма запоминающимся подарком на 14 лет свадьбы может стать скелет. Нет, я вовсе не призываю Вас становиться вандалами и идти осквернять кладбища. Я имею в виду скелеты, которые можно купить в различных специализированных магазинах, которые торгуют товарами для учебных заведений. Может Вы помните ещё со школьной или университетской скамьи такие забавные скелеты с пронумерованными костями для изучения анатомии. Это может быть не обязательно человеческий скелет, но ещё и какого-нибудь животного или птицы. В общем-то не всем подойдёт такой подарок, но некоторые люди очень даже оценят :)

Если же кость вызывает у Вас мрачные ассоциации со смертью и иными грустными и печальными вещами, то хочу напомнить, что эта годовщина также называется "агатовая свадьба", так что выбор у Вас есть :)

Агат - интересный и красивый камень, который также известен людям с древних времён. Предполагается, что название "агат" произошло от греческого слова "агатес", что в переводе обозначает "счастливый". Издревле агат использовали для изготовления печатей, сосудов и украшений. Считается, что агат - это камень здоровья, счастья и долголетия. Раньше его вставляли в глазницы статуй для отпугивания злых сил, с его помощью изгоняли колдунов и вампиров. В средние века его использовали при лечении от укусов скорпионов и змей. Во времена итальянского Возрождения камень агат считался талисманом мастеров. Сегодня считается, что агат обостряет зрение, спасает от ядов, придаёт силы, усмиряет гнев, привлекает внимание окружающих. В конце концов, агат просто красивый камень, который используется для вставок в различные ювелирные изделия: шкатулки, кольца, серьги, кулоны, браслеты, броши и так далее.

Агат – очень красивый камень. Он имеет так называемое зональное сложение. Это значит, что он состоит как бы из слоёв, отличный друг от друга по цвету и структуре. Для того, чтобы придать агату нужный цвет и контрастность, их могут окрашивать с помощью различных химических реакций, добиваясь таких оттенков, которые в природе встретить невозможно.

Как уже говорилось выше, агаты используются в-основном в качестве ювелирно-поделочного материала, причём довольно широко. Думаю, что Вам не составит труда подобрать колечко или серьги с понравившимся Вам камнем. Отдельно хочу сказать, что из агата изготавливают очень симпатичные шкатулочки, которые с первого взгляда вызывают чувство симпатии и нравятся всем без исключения. Агат – камень не очень дорогой, так что такие покупки не очень сильно ударят по Вашему кошельку.

Ну и в любом случае помните, что подарок на агатовую свадьбу ограничивается только Вашей фантазией. Но самое главное, чтобы он был преподнесён от души и чистого сердца.