Бусы

О пользе ношения бус

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему бусы наиболее популярны среди дам зрелого возраста? Девушки и женщины помоложе часто используют этот вид украшений как бижутерию, как дань моде. А вот после N-ного возраста бусы становятся чуть ли не обязательным элементом, дополняющим костюм. В чем секрет?

Шея – очень важная часть человеческого тела. Это место узловых коммуникаций сосудистой системы. Здесь же расположена щитовидная железа, которую за ответственную роль в обмене веществ называют «дирижером» организма. Ну и, наконец, шейный отдел позвоночника, хоть и самый важный, но, увы, самый хрупкий, самый незащищенный...

Когда человек молод, его мало беспокоят сбои в организме: все замечательно функционирует. С возрастом появляются болевые точки, изношенные временем или деформированные неправильным образом жизни, стрессами позвонки, нарушенная плохой экологией работа щитовидной железы и другие неполадки, и тогда возникает необходимость в дополнительной защите. Люди это чувствуют и интуитивно сами себе подбирают защиту! Вот почему дамам постарше "вдруг" нравится и хочется носить бусы.

Вы, наверное, не раз в своей жизни сталкивались с тем, как невольно тянется рука к "задеревеневшей" шее, чтоб размять ее после продолжительного статического положения: за рабочим столом, перед экраном телевизора, во время длительных поездок в транспорте... А ведь эту функцию – размять, а точнее не дать шее "застыть", могут взять на себя бусы и лучше, если каменные бусы. Они незаметно и постоянно в течение дня под собственной тяжестью при малейшем движении шеи будут нежно массировать ее, не травмируя при этом позвонки. Такого красивого, бережного, ненавязчивого, но постоянного «массажиста» стоит приобрести! И лучше всего купить бусы из натуральных камней, тогда они возьмут на себя еще одну защитную функцию.

Природные камни-самоцветы обладают удивительной способностью – притягивать взгляд! Если вы находитесь в окружении большого числа женщин, то ваши глаза скорее всего выделят и задержат взгляд на обладательнице украшений, бус из природных камней.

Вряд ли вы заметите и будете долго рассматривать чьи-то штампованные золотые сережки!

Однако, и это очень важно, сначала вы увидите камни, и только потом переведете взгляд на хозяйку. Это и есть еще одно замечательное, чудесное свойство камней-самоцветов! Они выполняют одновременно две функции – притягивают и оберегают. Еще более четырех тысяч лет назад об этом знали женщины Востока и других стран и пользовались яркими бусами, надолго сохраняя привлекательность. Те, кто хочет выделиться из толпы, подчеркнуть свою индивидуальность, могут сделать это с помощью неповторимых природных камней. И можно при этом не бояться притянуть "дурной взгляд", так как первый, возможно самый "опасный" взгляд примут на себя ваши защитники – каменные бусы. Взгляд упадет сначала на камни и лишь потом, когда энергия уже сброшена - на вас!

Что касается непосредственно украшений-лекарей на шее, то янтарные бусы, хоть и не являются каменными, но так давно известны как лекари при заболеваниях щитовидной железы, что не нуждаются в особом представлении. Более поздние исследования показали, что в этой приносимой пользе с ними серьезно могут посоперничать бусы из сердолика и бусы из лазурита. Русский врач Е.И.Бадилина разработала даже целый комплекс "сердоликовой терапии".

Если же вас увлекают еще и магические свойства минералов, то к вышеперечисленным полезным качествам каменных бус вы можете смело добавить богатый спектр этих чудесных свойств и одновременно пользоваться ими.

И самое главное: прислушивайтесь к себе, ваш внутренний голос вас не обманет. Если среди других украшений бусы вдруг стали для вас наиболее привлекательными – не отказывайте себе, купите их, значит они нужны вашему здоровью и самочувствию.