Коллекция камней

Коллекция камней поможет познать окружающий мир

Связь человека с камнем существует ровно столько же, сколько существует и сам человек. Вот только отношение к камню менялось на протяжении истории. Изначально камень служил орудием труда и оружием, нехитрым строительным материалом. Но как только человек "созрел" до такого понятия, как красота, камень навсегда стал украшением его жизни, предметом любования, ценностью. Более того, наши далёкие предки верили в одушевлённость окружающей природы, частью которой были и камни. Такие загадочные, необъяснимо красивые камни становились для древних людей друзьями, защитниками, предметами поклонения. Человек ощущал себя частью природы, а не её "царём", может, поэтому был способен чувствовать природу лучше наших современников. Именно тогда стали выявляться и закрепляться за камнями свойства, которые теперь принято называть мистическими. Затем тысячелетний опыт астрологов позволил упорядочить связь "свойство камня – человек" и распределил камни по зодиакальным характерам человека.

Рациональный XIX век подверг пересмотру багаж человеческих представлений о мире, разделил природу на "живую" и "неживую". Всё, что было недоказуемым, стало считаться вымыслом и суеверием. Таинственный мир камня тоже попал в разряд необъяснимого, т.к. естественные науки этим вопросом просто не занимались.

К счастью, вторая половина XX века и начало третьего тысячелетия ознаменовались такими открытиями во многих областях науки, что понятие "неживая" природа стало вызывать только улыбку. Именно в это время популярность природного камня пережила своё второе рождение.

Однако независимо от того как наука или общество ни относилось бы к природным камням, всегда были и есть неравнодушные любители, поклонники, просто обожатели камней. Это – дети! Дети ближе к природе, чем взрослые, им не надо доказательств, они просто верят своим чувствам и следуют за своим интересом. Редкая мама не замечает страсти к камням у своего ребёнка. Сколько ободрано детских пальчиков и коленок при "откапывании" очередного "сокровища"! Сколько детских слёз пролито из-за того, что из чемодана безжалостно вынимаются самые лучшие камешки, собранные на морском берегу во время отпуска! Сколько выслушано упрёков типа: "куда ты в дом несёшь такой хлам?" или "опять все карманы порвались из-за этих камней?"

Радоваться надо, что ребёнок так азартно познаёт окружающий мир, природу, частью которой, естественно, являются такие привлекательные, загадочные камни! Так помогите своему чаду, сделайте его интерес к камням шире, чем ассортимент дворовой щебёнки. Тем более что сейчас не сложно купить натуральные камни. Коллекция камней, особенно самоцветных, надолго будет источником большой радости для маленького обладателя такого "богатства". Родителям же минералы - сокровища Земли станут инструментом, подспорьем для формирования у ребёнка полноты представления о мире природы. Каждая мама или папа в обязательном порядке в процессе воспитания знакомит своего малыша как минимум с десятком животных, учит отличать воробья от голубя или вороны. Позже то, что называлось просто деревом или цветочком, определяется как берёза или сосна, ромашка или розочка. Мир становится шире и подробнее. Так почему же лишить ребёнка ещё и такого знания, что камень может быть не просто камешком, а камень яшма, камень агат, камень аметист, да ещё и такие красивые! И научить различать их не только по цвету, но и на ощупь и на вес! Да, они действительно и так отличаются. Например, маленький камень гематит может быть заметно тяжелее, чем большой камень шунгит, хотя оба на вид просто чёрные камешки. Есть камни очень твердые, их даже гвоздиком невозможно поцарапать, а есть и мягкие, на которых остается след от ногтя. Некоторые камни прозрачные, некоторые блестят, некоторые как бы переливаются, сверкают изнутри, на некоторых такой необыкновенный рисунок! В каждом есть что-то особенное и есть своё имя. А самое главное, что очень важно ребёнку – их все можно трогать, можно с ними играть! Это не хрупкий цветочек, который рассыпается прямо под пальцами, пока ты его изучаешь. И не огромное до неба дерево, которого даже конца-то не видно. И не киска, которая всегда царапается, вырываясь из твоих рук. Не птичка, к которой даже не подойдёшь – тут же улетит. Камни - это тоже живая природа, только они такие доступные, "послушные", крепкие, красивые. Целый мир друзей на ладошке!

Остаётся только добавить, что и для некоторых взрослых купить натуральные камни будет тоже весьма полезно. Далеко не все так хорошо знают, как выглядят природные самоцветы, возможно, даже никогда и не держали их в руках. Немудрено, что таких людей проще обмануть или ввести в заблуждение при покупке украшений, бус или других изделий из камня. Учите детей, учитесь вместе со своими детьми, это никогда не поздно, а очень даже интересно - открыть дверь в огромный таинственный мир природного камня!