Бусы

Каменные бусы - творение природы или подделка?

На протяжении многих веков людей притягивала таинственная, ни с чем не сравнимая красота природных камней-самоцветов. Их многоцветие, долговечность, непонятность вызывали любовь и желание познать их сущность.

Первоначально люди украшали и защищали себя бусами из зубов убитых животных, семян, раковин, сушеных фруктов. Но после того как они научились обрабатывать камни-самоцветы, появились бусы из камня. Эти бусы стоили дорого. Существуют находки кладов, где по соседству с золотыми и серебряными монетами находят бусы и даже отдельные бусины из бирюзы, агата и сердолика. Неудивительно, что испокон веков люди занимались подделкой природных камней-самоцветов. Русский мужик на Урале запекал в хлебе прозрачные кристаллы горного хрусталя и получал камень нежного желтого цвета – цитрин. В Европе еще в средние века в расплавленное стекло добавляли медные опилки и получали авантюрин, по красоте превосходящий натуральный. И таких примеров существует много.

Что же сейчас мы имеем на рынке украшений из природных минералов? Первое, что поражает, - это их многообразие. Бусы длинные, бусы короткие, бусы классические из одинакового размера окатанных или ограненных камней-самоцветов или бусы "навороченные", где помимо собственно бусин, разных по размеру, форме и составу, наблюдаются кусочки ткани, нитки, перья и другие материалы.

В последнее время много говорят о магии камня. Наверное, это правильно. Люди, которые профессионально занимаются минералогией, кристаллографией могут сказать о глубине непознанного в камне. Раздаются голоса, что минерал – это живая природа, обладающая памятью, разного рода полями, что подобно человеку у них существует пульс: один – два выброса энергии в течение нескольких суток с определенным ритмом. Наверное, человеку, который любит камни–самоцветы и верит в их магию, хочется иметь бусы из натуральных камней. Но, если присмотреться повнимательнее, то поражает, что многие женщины носят бусы из поддельных или, как говорят, имитаций природных камней. При этом они уверены, что их бусы из натурального камня.

Да, еще можно увидеть на женщинах бусы из настоящих полудрагоценных или поделочных камней: топазов, аквамарина, турмалина, яшмы, агата и т.д. Но, в подавляющем большинстве все же носят подделки. Вся Москва завалена бусами из бирюзы за смешные цены, но мало кто знает, что натуральная бирюза стоит дорого (для справки: оптовая цена на сырье природной бирюзы примерно 20000 руб. за 1 кг). Ладно еще, если «бирюза» сделана путем качественной прокраски невзрачного природного магнезита (так называемый туркенит), но часто это обычная пластмасса. А продавец, привезший товар из Китая, будет кляться, что это натуральная бирюза. То же касается бус из янтаря, агата, аметиста и т.д. Хорошо, если это «вареные» из кремнистого песка подделки под кварцевые минералы. Но, чаще это просто окрашенное стекло.

Радует обилие на прилавках недорогих бус из культивированного или, как иногда говорят, речного жемчуга. Это настоящие жемчужины, выращенный где-то в странах Юго-Восточной Азии, и нет беды в том, что они не найдены в диких условиях. В конце концов, не так важно женщине, из какой чернобурки у нее шуба: выращенной на звероферме или добытой охотниками в сибирской тайге.

Повторюсь, что не имеет значения, из какого материала у женщины бусы на шее, если она их носит только как украшение. Но, если она верит в магию камней, в их чудесные свойства, то ей далеко не безразлично, что у нее на шее.

На одной из выставок–распродаж изделий из природных камней мне повстречалась респектабельного вида женщина, которая показала массивный золотой перстень с чем-то красным и прозрачным, площадью не менее 4 кв см. На мое сомнение в том, что это настоящий рубин, она гордо заявила, что это камень с кремлевских звезд (их красное стекло меняли где-то в 50х гг), и поэтому он не может быть искусственным.

Милые российские женщины! Если Вы решили купить бусы, неважно где - в интернет-магазине или на ярмарке, почитайте про них и определитесь, что Вам нужно: просто элемент декора одежды или украшения, которые будут не только радовать, но и защищать. Помните, что бусы из натуральной бирюзы или другого природного камня не могут стоить дешевле килограмма колбасы!