Камни

Как правильно выбрать камни

В наше время для любителей украшений из природных самоцветов купить натуральный камень - не проблема. Это раньше приходилось регулярно посещать комиссионные магазины, ломбарды и редкие выставки в надежде, что кто-то расстанется со своей ценностью, а ты станешь её следующим счастливым обладателем.

Сейчас, когда многие страны, исконно являющиеся поставщиками самоцветной продукции на мировой рынок (Индия, Шри-Ланки, Пакистан, Китай и другие) стали буквально доступны и для посещения и для экспорта своего "прекрасного" товара в Россию, вопроса "где купить натуральные камни?" нет. Предложений очень много.

Те, кто уверенно может определить природность камней, приобрести изделия из них могут где угодно. Знания и опыт – это единственная в наше время гарантия от обмана! К сожалению, никакие сертификаты, никакие бумаги с печатями не обеспечивают надёжности соответствия того, что вам продают, с тем, что там написано. Как говорится, "если вы знаете, как выглядит и какая на вкус сметана, никакие самые важные бумаги и печати не заставят вас приобрести вместо неё гуталин".

Тем же, кто не очень или совсем не разбирается в определении натуральности камней, совет один: делайте покупки в проверенном месте. "Сарафанное радио" пока никто не отменял и надёжность его высока (проверено временем). Среди передающих информацию всегда есть "знатоки" камней, которые либо подтвердят надёжность места покупки, либо приведут весомые аргументы против.

Есть вариант рискнуть самим на первую покупку самоцветных камней в незнакомом месте ("кто не рискует, тот не пьёт шампанское!"). В этом случае отдавайте предпочтение таким местам, где продавцы или производители профессионально (обычно это геологи, геммологи или минералоги), убедительно и доходчиво пояснят вам, почему именно выбранный вами камень имеет природное происхождение. Как правило, здесь вам ответят на все ваши даже самые нелепые вопросы, и вы дополнительно получите ещё много интересной и полезной информации о камнях.

Второй, пожалуй, более сложный и одновременно простой вопрос для желающих купить изделие или украшение из природного камня: какой камень выбрать? Как выбрать свой камень? Давайте попробуем разобраться.

Здесь тоже имеется очень много предложений: можно выбрать камень по дате рождения, по имени, по Знаку Зодиака, по планете-покровительнице, по году рождения и ещё много "по" чему-то другому. Таблиц и рекомендаций опубликовано больше, чем достаточно. Дотошные читатели быстро смогут заметить, что в этих таблицах много повторов и противоречий. На самом деле – это естественно! Камни

Ни для кого не секрет, что "общение" человека с камнем уходит в такое далёкое прошлое, что не поддаётся исчислению. Находятся сведения о фактах всё более и более раннего использования нашими предками самоцветных камней в качестве "украшения" и пользы жизни, для придания статуса, для замены денег. В те времена люди были ближе к природе, лучше чувствовали её и больше с ней "дружили". Именно в этот период были выявлены и определены основные свойства камней. Сейчас мы их называем мистическими. Эти свойства готовы были и тогда и сейчас "работать" на всех людей, на кого больше, на кого меньше, но на всех! Если выяснилось, что глазковые кварцы (тигровый, соколиный, бычий глаз) являются оберегами, то и до сих пор они могут оберегать каждого, независимо от того, когда он родился и под какой планетой. Например, камни, охраняющие и укрепляющие любовь, тоже до сих пор не поменяли своего "призвания". И так со всеми свойствами камней.

Другое дело, что люди, родившиеся под одними звёздами, в одно время года, в одно время суток, как всем известно, имеют схожие характерные признаки или особенности, данные им от природы. Вот тут и понадобилось "привязать" определённые камни (а точнее, их свойства) к определённым группам людей для защиты слабых или охлаждения неугомонных, для поддержки нерешительных или для развития способностей талантливых, то есть, для корректировки характеров. Так появились рекомендации по знакам Зодиака, по Дню Рождения и пр.

Надо заметить, что все эти рекомендации очень общие, типа "на юге тепло, на севере холодно". Для точного определения принадлежности "своего" камня нужны сложные индивидуальные расчёты специалистов, что далеко не всем доступно. Понятно, что люди, родившиеся под одинаковыми знаками Зодиака, но в разных местах, например, в Конго и в Финляндии – это большая разница! Естественно, что местные звездочёты рекомендовали камни этим знакам в соответствии с особенностями этих мест. Связь же между странами в те далёкие времена почти отсутствовала. Позже, когда информация о распределении камней стала доступна всем и сошлась в информационном поле, выявилось большое количество "разночтений".

Замечательно, что противоречий в определении свойств камней выявлено не было!

Вот и получается, что, если вы очень хорошо знаете человека, которому хотите сделать подарок с природным камнем, то можете ориентироваться на свойство камня. Если человек не так хорошо вам знаком, смело дарите изделия с камнями "по …" (знаку Зодиака, Дню Рождения или другим группам) и не ошибётесь: "на юге – тепло!".

Осталось разобраться, как выбрать свой камень самому себе? На что ориентироваться? Если вы привыкли по жизни придерживаться советов и рекомендаций, не очень-то уверены в своих предпочтениях, то можете подобрать свой камень из числа предложенных по какому-либо параметру. Это точно не навредит и с большой вероятностью принесёт пользу, в любом случае – точно доставит радость от красивой вещи.

Если же вы обладаете хоть чуточку интуицией, достаточно уверены в себе, то можете позволить себе ориентироваться при выборе своего камня на позицию "мне нравится! очень хочу!". Для вас даже знание о свойствах камня может быть вторичным (узнаете – порадуетесь). И уж тем более на третьем месте знание о том, принадлежит ли в какой-нибудь таблице этот камень для вас. Связь между вами и камнем, который вам так понравился и притянул, гораздо сильнее и полезней чьих-то рекомендаций!

Как наглядный пример. Если вам очень понравился человек, то вы согласны, что никакие кем-то составленные таблицы о совместимости не будут для вас иметь значения? Вы всё равно будете рады его видеть и общаться. Если вам очень нравится красный цвет, вы чувствуете себя в красной одежде комфортно и привлекательно. Раве вас остановят таблицы совместимости цвета и вашего знака Зодиака?

Если вы доверяете себе и своим чувствам – ориентируйтесь на них! Конечно, потом очень интересно и полезно узнать, почему именно этот камень вас так привлёк? Чем он вам поможет, что подскажет, чему научит? Если даже нравится просто так, без "пользы", не отказывайте себе в удовольствии общаться с тем, что вам нравиться, хуже от этого вы не станете, а настроение точно будет обеспечено приподнятое!