Бусы

История бус

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Сегодня в нашем рассказе мы коснемся истории бус с каменного века до наших дней и докажем, что несмотря на прошествие тысячелетий кое-что осталось неизменным.

С испокон веков человеку было свойственно стремление себя приукрасить. Особенно пользовались популярностью серьги, подвески, колье, бусы и кольца. Бусы, пожалуй, были самым распространенным украшениям. Их делали из раковин, зубов, клыков животных, косточек и семян растений, натуральных камней, металла, стекла и др. Археологи находят их повсеместно и на стоянках древнего человека и в местах великих древних цивилизаций: Майя, Ацтеков, Древнего Египта, Древней Греции. Найденные бусы являются показателем развития культуры и торговых связей данной цивилизации.

Бусы служили древним не только как украшения. Бусы из натуральных камней, раковин, стекла, использовались как деньги, или служили для обмена. Делали специальные «глазковые» бусины для защиты от дурного сглаза. Бусы из натурального камня служили талисманом-оберегом, их носили, также, в целебных целях. Бусы символизировали власть и богатство, а если их носила женщина, то и красоту и плодородие.

На протяжении Средних Веков и во время Возрождения, особенно с развитием стекольного производства, бусы не только не сдали своих позиций в мире моды, но стали еще более популярными. Теперь они были изысканными, сложными, разных цветов и материалов.

В 19м веке появились уже совсем «экзотические бусы» - ожерелья из настоящих жуков, покрытых лаком и оправленных в золото.

В наше время бусы все так же притягивают взгляды модниц и с неизменной постоянностью встречаются на их прекрасных шейках. В начале 21 века, когда казалось бы все уже изобретено и придумано, в магазинах можно купить бусы любой красоты и качества: и ровный жемчуг, и бусы из ярких самоцветов и из сияющих своими гранями драгоценных камней, и даже откровенную пластмассу невероятных цветов. Сегодня исчезли четкие ограничения модных тенденций. Сейчас в первую очередь важен стиль и подчеркнутая индивидуальность человека. Поэтому на фоне «магазинного» разнообразия очень актуально и выигрышно будут смотреться бусы, сделанные своими руками.

Во время Второй Мировой, несмотря на тяжелые времена, выглядеть красиво все же хотелось. Тогда вполне имели хождение бусы, сделанные из скрепок и бумаги. Женщины соединяли обычные канцелярские скрепки в одну цепь, обматывали их полосками яркой бумаги, покрывали клеем и лаком. Это было дешево и тем не менее красиво. Похожим методом делались бусы из макарон. Для этого обычные рожки красили акварельными красками, а потом покрывали лаком и нанизывали на одну нитку.

Сейчас в модном журнале можно встретить совет, как сделать эффектные бусы, связав яркими нитями «мулине» между собой обычные железные гайки. Деревянные или какие-либо другие бусины обворачивают тканью или лентами, сначала связывают в гроздья, а потом в единую цепь. Встречаются бусы из пуговиц.

Уже несколько лет популярностью пользуются вязанные бусы, когда каждая бусина обвязывается крючком. Отдельные круглые и не только бусины делают из шерсти методом валяния, как валенки. Можно увидеть бусы из пумпончиков, которые раньше украшали шапки и шарфы. Но пожалуй, первое место за фантазию и необычность можно отдать бусам из маленьких лампочек, покрытых лаком для ногтей.

История повторяется: в древнюю эпоху приходилось создавать бусы из подручного материала самим, и даже оставшаяся после обеда косточка или найденный на берегу камень с дырочкой – «куриный бог» мог считаться настоящим украшением, потому что ничего другого - ни стекла, ни возможности отполировать камни еще не существовало. На сегодняшний день, несмотря на невероятные возможности производства, для бус «hand made» используется тот же подручный материал, который иногда выглядит не менее шикарно, чем дорогие бусы.